Открытый краевой театральный фестиваль в Хабаровске проведен при поддержке Профсоюзов Правительства Хабаровского края

03 апреля 2018

Краевым творческим объединением "Талантливые дети" и Автономной некоммерческой организацией "Талантливые дети Дальнего Востока" при поддержке Объединенной профсоюзной организации Правительства края организован и проведён открытый краевой театральный фестиваль "Прожектор" для воспитанников детских домов и школ-интернатов, на безвозмездной основе.

Участие профсоюзной организации в проведении фестиваля состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве и партнерстве, которое накануне подписали председатель Объединенной профсоюзной организации Правительства края Татьяна Аршинова и президент Автономной некоммерческой организацией "Талантливые дети Дальнего Востока" Виктория Бурцева.

"В фестивале приняли участие 18 учреждений, 159 воспитанников. Все направления театрального творчества от "классического театра" до театра "теней" были представлены на просмотр жюри", - отметила Т. Аршинова.

По ее словам, жюри возглавила Заслуженная артистка России Татьяна Гоголькова, в состав вошли В. Бурцева и заслуженный работник культуры Хабаровского края Татьяна Тарасова.

Фестиваль проходил в течение февраля 2018 года на площадках детских-домов, школ-интернатов и завершился гала-концертом в театре юного зрителя. Меценаты, гости гала-представления поздравляли ребят, сказав слова поддержки и вручали награды и подарки.

Гран-при Фестиваля присвоено коллективу из Охотска "Парус", ребятам из КГКУ "Детский дом 36", выступивших в жанре театр теней. Лауреатами фестиваля стали еще 18 коллективов.

Новый сезон фестиваля будет открыт в феврале 2019 года.