Профком Правительства края продолжает опыт проведения полемической площадки в рамках проекта «АРТ-ГАЛЕРЕЯ НА СТАРИННОЙ ЛЕСТНИЦЕ»

29 мая 2018

18 мая 2018 г. в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Профсоюза Правительства края с АНО «Дети и взрослые» в научном и выставочном пространстве Дальневосточной государственной научной библиотеки прошел Всероссийский научно-практический семинар Всероссийский научно-практический семинар «Проектирование в воспитании и творчестве молодежи Дальнего Востока, России и стран-соседей».

Программа семинара включала как научно-теоретические, так и практические  вопросы проектной деятельности в воспитании и творчестве детей и молодежи. Тон научной дискуссии был задан Л.Н. Фарафоновой, к.п.н., доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин, советником ректора Санкт-Петербургской юридической академии, О.В. Рейнгард, заведующей кафедрой воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО ИРОСО г. Южно-Сахалинска и С.В. Шединой, к.п.н., доцентом кафедры педагогики, ПИ ТОГУ. Вопросы значения, особенностей и проблем, возникающих в процессе проектирования в воспитании и творчестве детей и молодежи, побудили участников семинара рассказать и о собственном опыте. Обсуждение начали А.И. Ергина, учитель МБОУ СОШ № 58 г. Хабаровска, представители общественности Е.Г. Закирова и В.З. Бурцева. Рассказывая о своих проектах, они делали акцент на положительных моментах и трудностях, которые являются общим для создателей проектов. Это и сложности при составлении заявки, и поиск профессиональных и знающих сотрудников, и процессуальные проблемы (соответствие календарному плану, бюджету). Модераторы семинара Т.С. Аршинова, Ю.А. Вязанкин и В.А. Давыденко перевели полемику на вопросы партнерства организаций в проектах, одним из таких примеров, как рассказала А.Г. Долган, является проект «Арт-галерея на старинной лестнице».

Участники продолжили полемику на Региональной выставке «Мой город: история, настоящее, люди», которая организована в рамках этого проекта. Живое общение создало возможность для установления контактов, появления новых идей и проектов.