Краевой конкурс снежных скульптур прошел при поддержке профсоюза Правительства края в Хабаровске

16 января 2018

Профсоюз Правительства края выступил партнером краевого конкурса снежных скульптур, который состоялся с 13 по 15 января 2018 года на набережной реки Амур в г. Хабаровске.

"В этом году за главный приз в размере 50 тыс рублей боролись 10 команд по два человека из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Среди них и студенты вузов, и опытные скульпторы. Есть и те, кто принимал участие в первом конкурсе, который был посвящен Году экологии", - рассказал организатор конкурса, заместитель председателя Объединенной профсоюзной организации Правительства Хабаровского края Евгений Петешев.

По его словам, творческое состязание проводилось в крае во второй раз. В этом году участники работали над темой "Узоры Амура. Берега Хабаровска". Задача скульпторов вписать в снежные блоки сюжет на тему дальневосточной природы была успешно выполнена.

Участники конкурса работали над снежными композициями три дня. 15 января члены жюри выставили художникам баллы, оценив творческий подход к теме, соответствие композиции эскизу и эстетику произведений.

Золото конкурса досталось хабаровским мастерам Антону Амбросову и Никите Еремину. Они создали композицию "Река жизни" на тему преемственности поколений. Второе место заняла команда хабаровчан Виктора Андреева и Марии Шутовой с работой "В пасти реки Амур". Бронзу жюри присудило скульптурной композиции "Журавлиное танго", которую создали гости из Комсомольска Виктор Васюта и Юрий Ключко. Все участники конкурса получили денежное вознаграждение. Профсоюз Правительства края подарил участникам конкурса сладкий презент - торт.