Сегодня 22 июня 2018

Первый краевой фестиваль народного пирога "Солнечный край" проходит при поддержке Профсоюза Правительства края

07 февраля 2018

Первый фестиваль народного пирога "Солнечный край" (далее-Фестиваль) состоится 18 марта 2018 г. В трех селах Хабаровского края (Гаровке-1, Гаровке-2, Ракитное) мероприятия в рамках Фестиваля будут проходить на избирательных участках при поддержке Объединенной профсоюзной организации Правительства края. Именно на этих "экспериментальных" площадках пройдут "конкурсы пирогов", а также народные гуляния и концерты.

"Предстоящий фестиваль – это всенародный проект. В нем может принять участие каждый желающий – житель или гость нашего края, семья, двор, улица, поселок, город, организация, предприятие или учреждение. На суд жюри они представят свои пироги, которые будут оценивать зрители, проголосовав на месте с помощью цветных жетонов", - сказала председатель Объединенной профсоюзной организации Правительства края Татьяна Аршинова.

По ее словам, победители будут определены в трех номинациях "Самое необычное оформление пирога", "Самая оригинальная начинка пирога", "Самая яркая презентация пирога".

"В других городских округах и сельских поселениях края Фестиваль в этот же день на своих избирательных участках могут провести активные жители, представители различных объединений, взявшие на себя организацию и проведение Фестиваля, выступив тем самым Партнерами Фестиваля. Прежде всего мы приглашаем первичные профсоюзные организации в крае стать ими, а мы, как соорганизаторы окажем методическую помощь", - отметила Т. Аршинова.

В этот же день в рамках Фестиваля пройдет интерактивный конкурс-выставка народного пирога в "Инстаграме". Каждый участник должен разместить фотографию своего пирога или видео его презентации, указав хэштег #народныйпирог. Победители в интерактивном конкурсе будут определены в 2-х номинациях "Самое необычное оформление пирога", "Самая яркая презентация пирога". Фото или видео, набравшее наибольшее количество "лайков" на 24.00 ч. 18 марта 2018 г. станет победителем. Таким образом, голосование за призовые места в "Инстаграме" также будет народным.

"Так что жители края 18 марта на своих избирательных участках смогут проголосовать не только за того или иного кандидата в Президенты Российской Федерации, но и выбрать самый народный пирог, показав тем самым наше всенародное единение", - подчеркнула Т. Аршинова.

В число соорганизаторов Фестиваля кроме Объединенной профсоюзной организации Правительства края вошли Администрация Хабаровского муниципального района, Администрация Ракитненского сельского поселения, БОО "Союз женщин Хабаровского края", Дальневосточное движение женщин, представительство Республики Северная Осетия – Алания в Дальневосточном федеральном округе, Почетное консульство Кыргызской Республики в Хабаровске, Центр лечебной физкультуры "Стержень", региональное отделения Общероссийской организации "Союз армян России" в Хабаровском крае, магазины "Интур-Хабаровск" и "Триал-Спорт", парфюмерная компания "Сиель", сеть магазинов "Кио-галей", "Школа аргентинского танго", редакция газеты "Молодой Дальневосточник-XXI век", Женский клуб при ХКОО "Ассамблея народов Хабаровского края", НУДО "Центр военно-патриотического воспитания "Взлет", ИТА "Губерния" и другие.

Для совместного проведения Фестиваля все эти организации вошли в состав "Творческого альянса "Душа народа".

По вопросам проведения Фестиваля обращаться в Профсоюз Правительства края по телефонам: 8 (4212) 40-21-81, 914-201-39-04 или 962-678-05-84.